fbpx

Útiles escolares baratos vs caros, ¿Cuál conviene más?

S-cool-Art escrito por

Muchas veces pensamos que los útiles escolares baratos son peores que los más caros, pero no siempre es así, en este post te demostraré el porqué.

Me di a la tarea de salir un día de compras a buscar los útiles escolares más baratos y los más caros. Compré los útiles escolares baratos en la tienda de todo a $5 pesos y los caros en una papelería de autoservicio muy reconocida. La verdad quedé enamorada de algunos útiles y sorprendida con algunas comparaciones,  para la gran diferencia en precios la función es casi la misma. Puedes ver toda la experiencia en el video y más abajo.

También te puede gustar:

útiles escolares baratos vs caros ¿cual es mejor?

1. Útiles escolares baratos: lápices.

Quise empezar a ver las comparaciones desde lo más sencillo, compré un lápiz normal súper económico de 1.40 pesos, el lápiz tenía ciertos detalles visuales como algunas manchas en el borrador y no era muy cómodo en comparación con el lápiz de la tienda cara que costó 44 pesos ¡Sí 44! pero es que es tan bonito ¡Y tiene un swarovski incrustado en la parte de arriba!

Pude comprobar que estéticamente es más bonito y mejor, pero en cuanto a funcionalidad no son muy distintos el uno del otro. No puedo creer que útiles escolares baratos, como los lapices pueden ser mejores que los caros.

Mi conclusión es la siguiente: para tener en casa un lápiz bonito puede servir el costoso y el económico es útil si tienes varios lápices porque la verdad que a la hora de sacarla punta si se pone algo complicado y no serviría mucho para escribir apuntes apurados

lápices

2. bolígrafos o plumas.

Lo primero que pude notar es que las plumas baratas vienen en paquetes de 4 mientras que las caras vienen en paquete de 1o plumas.

Pude concluir que las plumas baratas las puntas son un poco sensibles e inestables mientras que las plumas caras son mucho más firmes. ambas marcaron muy bien el color y son funcionales. Lo bueno de las plumas caras es que tienen muchos colores, lo malo es que no tienen amarillo.

Para mi son casi iguales, pero todo va a depender de para qué vas a necesitarlas. Útiles escolares baratos como este si valen la pena.

plumas

3. Borradores caros vs baratos.

El borrador barato lo conseguí con la figura de un billete de 1 dolar, es cool y diferente. El borrador caro es mucho más sencillo pero al tacto es súper suave.

Con estos útiles pude comprobar que la diferencia entre uno y otro es muy marcada, el barato es muy débil y más que borrar deja manchones, en cambio el borrador caro a parte de ser suave, borró todo de manera perfecta y no quedó todo manchado, también es mucho más firme que el económico a la hora de borrar.

Mi recomendación es que hagas una buena inversión en un buen borrador, el otro se ve cool pero va a arruinar tus apuntes y eso no es práctico ni útil.

borras

4. Marcatextos.

No podía dejar por fuera los marcatextos y es que son uno de los útiles escolares que están más de moda.

Conseguí un marcatexto verde económico que se ve super lindo algo kawaii, es más pequeño por lo que se ve más cute aún. El caro también tiene una presentación bonita y se ve de color más intenso pero comprobé que son muy similares de color

Mi recomendación es que si no te gusta que el marcador se pase al otro lado de la hoja es mejor que uses los costosos, que no dejaron rastro al otro lado de la hoja, a diferencia del barato que si se marca bastante.

útiles escolares baratos versus caros ¿cuál es mejor?

5. Colores de $5 pesos vs caros.

Uno de los útiles escolares baratos que más marcaron diferencias fueron los colores, porque son muy distintos en todos los aspectos, precio, tamaño, calidad y duración.

Si te gusta mucho pintar y quieres hacerlo de manera profesional te recomiendo los colores costosos porque en verdad son excelentes y dan un acabado súper genial, pero si los necesitas para cosas más sencillas los económicos pueden servirte muchísimo.

útiles escolares colores

6. Tijeras.

La tijera económica es más pequeña que la cara, pero me gusta mucho de la económica que trae las medidas en cm como una regla y así puedes medir bien tu corte. De la cara me gustó que es más grande y cómoda y por lo mismo corta mucho mejor que la barata.

Puedo concluir que ambas son funcionales pero va a depender del tipo de papel que vayas a usar. Te recomiendo usar la económica solo para cortes sencillos en hojas de papel delgadas o normales (no gruesas).

tijeras

7. Reglas

Las reglas baratas siempre van a ser más pequeñas y frágiles que las caras, la verdad me parece que son más funcionales las mas costosas, porque te van a durar mucho más tiempo y porque vas a poder usarlas siempre sin necesidad de tener que usar varias por lo pequeñas que son.

Mi consejo es que para apuntes en clases y hacer rayitas no tan largas las económicas te van a servir muy bien pero si necesitas un juego geométrico más grande y lo vas a usar muy seguido necesitarás los costosos porque son más resistentes por mucho y son más grandes.

reglas útiles escolares

Espero que te haya servido de ayuda esta comparativa entre los útiles escolares baratos vs caros, comenta con cuál te quedarías y por qué

⚡️ Obtén acceso ilimitado a +100 descargables

X